Competizioni

Campionato Serie A 2017-18

G Data - Ora In Casa Ris. In Trasferta Impianto
1A 14 ottobre 2017
20:30
Igor Gorgonzola Novara 3 - 2 Unet E-work Busto A. Pala Igor
Novara
2A 21 ottobre 2017
20:30
Unet E-work Busto A. 3 - 0 Lardini Filottrano Palayamamay
Busto A.
1R 28 ottobre 2017
20:30
Liu Jo Modena 2 - 3 Unet E-work Busto A. Pala Panini
Modena
1A 4 novembre 2017
20:30
Unet E-work Busto A. 3 - 1 Foppapedretti BG Palayamamay
Busto A.
2A 12 novembre 2017
17:00
Saugella Monza 1 - 3 Unet E-work Busto A. Pala Iper
Monza
3A 19 novembre 2017
17:00
Unet E-work Busto A. 3 - 0 Sab Volley Legnano Palayamamay
Busto A.
4A 22 novembre 2017
20:30
Unet E-work Busto A. 2 - 3 Imoco Volley Conegliano Palayamamay
Busto A.
5A 27 novembre 2017
20:30
Il Bisonte Firenze 2 - 3 Unet E-work Busto A. Mandela Forum
Firenze
6A 3 dicembre 2017
17:00
Unet E-work Busto A. 3 - 0 MyCicero Pesaro Palayamamay
Busto A.
7A 8 dicembre 2017
16:00
Pomi' Casalmaggiore 2 - 3 Unet E-work Busto A. Pala Radi
Cremona
8A 16 dicembre 2017
20:30
Unet E-work Busto A. 2 - 3 Savino Del Bene Scandicci Palayamamay
Busto A.
1R 26 dicembre 2017
17:00
Unet E-work Busto A. 0 - 3 Igor Gorgonzola Novara Palayamamay
Busto A.
2R 7 gennaio 2018
17:00
Lardini Filottrano 3 - 2 Unet E-work Busto A. Pala Baldinelli
Filottrano
3R 13 gennaio 2018
20:30
Unet E-work Busto A. 3 - 1 Liu Jo Modena Palayamamay
Busto A.
4R 17 gennaio 2018
20:30
Foppapedretti BG 3 - 2 Unet E-work Busto A. Pala Norda
Bergamo
5R 21 gennaio 2018
17:00
Unet E-work Busto A. 3 - 0 Saugella Monza Palayamamay
Busto A.
6R 27 gennaio 2018
20:30
Sab Volley Legnano 3 - 1 Unet E-work Busto A. Pala Borsani
Legnano
7R 4 febbraio 2018
17:00
Imoco Volley Conegliano 3 - 0 Unet E-work Busto A. Pala Verde
Treviso
8R 11 febbraio 2018
17:00
Unet E-work Busto A. 3 - 1 Il Bisonte Firenze Palayamamay
Busto A.
9R 25 febbraio 2018
17:00
MyCicero Pesaro 3 - 0 Unet E-work Busto A. Padiglione D
Pesaro
10R 5 marzo 2018
20:30
Unet E-work Busto A. 3 - 1 Pomi' Casalmaggiore Palayamamay
Busto A.
11R 10 marzo 2018
20:30
Savino Del Bene Scandicci 3 - 2 Unet E-work Busto A. Palasport
Scandicci
Formula del torneo

PLAY OFF SCUDETTO

IL TABELLONE

(1) Igor Gorgonzola Novara - (4) Unet E-Work Busto Arsizio 3-0

(2) Savino Del Bene Scandicci - (3) Imoco Volley Conegliano 0-3

 

SEMIFINALI

I RISULTATI E IL PROGRAMMA

GARA-1

Sabato 31 marzo, ore 20.30 

Savino Del Bene Scandicci - Imoco Volley Conegliano 0-3 (23-25 23-25 20-25) 

Lunedì 2 aprile, ore 17.00 

Igor Gorgonzola Novara - Unet E-Work Busto Arsizio 3-0 (25-21 25-19 25-16)

 

GARA-2

Sabato 7 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)

Imoco Volley Conegliano - Savino Del Bene Scandicci 3-1 (17-25, 25-19, 25-16, 25-19)

Domenica 8 aprile, ore 17.00 (diretta LVF TV)

Igor Gorgonzola Novara – Unet E-Work Busto Arsizio 3-0 (25-19, 25-18, 25-22)

 

GARA-3

Martedì 10 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)

Savino Del Bene Scandicci - Imoco Volley Conegliano 0-3 (22-25 23-25 16-25)

Mercoledì 11 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)

Unet E-Work Busto Arsizio - Igor Gorgonzola Novara 0-3 (20-25 15-25 24-26)

 

FINALI

IL PROGRAMMA

GARA-1

Mercoledì 18 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)

Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano

 

GARA-2

Sabato 21 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)

Imoco Volley Conegliano – Igor Gorgonzola Novara

 

GARA-3

Mercoledì 25 aprile, ore 17.00 (diretta Rai Sport + HD)

Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano

 

Ev. GARA-4

Domenica 29 aprile, ore 18.00 (diretta Rai Sport + HD)

Imoco Volley Conegliano – Igor Gorgonzola Novara

 

Ev. GARA-5

Mercoledì 2 maggio, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)

Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano

Coppa Italia

Formula del torneo

La Coppa Italia coinvolgerà le prime 8 classificate al termine del girone di andata della Regular Season. Il turno di quarti di finale si svolgerà su andata e ritorno ed eventuale set di spareggio (20-30 dicembre), mentre la Final Four in sede unica si disputerà nel weekend del 17-18 febbraio. 

Calendario del torneo

Final Four - PalaDozza di Bologna

Sabato 17 febbraio, ore 15.30

Prima semifinale: Imoco Volley Conegliano – Unet E-Work Busto Arsizio

A seguire

Seconda semifinale: Igor Gorgonzola Novara – Saugella Team Monza

Domenica 18 febbraio, ore 20.30

Finale

 

CEV CUP

CEV CUP